+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Поддержка экспорта

Поддержка экспорта

Новый гарантийный продукт для экспортеров

АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» разработан новый гарантийный продукт «Прямая гарантия для экспортеров, выдаваемая совместно с поручительством РГО (Согарантия для экспортеров)», направленный на обеспечение исполнения части обязательств заемщика по кредитным договорам в целях финансирования экспортных сделок.

Максимальный срок гарантии – 184 месяца. Вознаграждение за гарантию составляет 0,75% годовых от суммы гарантии за весь срок действия гарантии.

Подробнее о новом продукте можно узнать на сайте Корпорации (http://corpmsp.ru), путь поиска: Финансовая поддержка/Гарантийная поддержка субъектов МСП (НГС)/Каталог гарантийных продуктов/ Прямая гарантия для экспортеров, выдаваемая совместно с поручительством РГО (Согарантия для экспортеров).

Кроме того, утверждена новая редакция Порядка установления и контроля лимитов на уполномоченные банки в рамках Программы стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства. Банки первой группы (Банк ГПБ (АО), Банк ВТБ (ПАО), АО «АЛЬФА-БАНК», ПАО «Сбербанк», ПАО Банк «ФК Открытие», ПАО «РОСБАНК», ПАО «Промсвязьбанк», АО «Райффайзенбанк», АО «Россельхозбанк», Банк «Возрождение» (ПАО), ВТБ 24 (ПАО)) в рамках программы предоставляют исключительно инвестиционные кредиты и/или осуществляют кредитование инвестиционных проектов субъектов МСП.

Прямое кредитование субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе на пополнение оборотных средств, в рамках Программы осуществляет АО «МСП Банк»:

  • кредитные продукты «Приоритет – Оборотный», «Экспресс – Оборотный» направлены на пополнение оборотных средств;

  • кредитный продукт «Госконтракт – Оборотный» предусматривает финансирование расходов, связанных с исполнением контрактов в рамках федеральных законов № 44-ФЗ и № 223-ФЗ.

Более подробная информация размещена на сайте АО «МСП Банка», путь поиска: Предпринимателям / Кредитная поддержка.


Методические рекомендации по алгоритму действий участника внешнеэкономической деятельности

Информация об АО «ЭКСАР»

Продукты и услуги АО «ЭКСАР»

АО «Российский экспортный центр»

Брошюра «Поддержка предприятий АПК»

Брошюра «Поддержка предприятий МСП»

Учебное пособие для начинающих экспортеров (АО «Российский экспортный центр»)


Подать заявку