+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Владимир Пожаров: «Мы – первый российский регион, организовавший такое крупное мероприятие в Казахстане после подписания договора о создании ЕврАзЭС»

Поделиться:
 title=

Делегация Саратовской области вернулась из Казахстана после проведения Дней нашего региона в соседней республике. Итоги мероприятия прокомментировал министр экономического развития и инвестиционной политики области Владимир Пожаров:

– Планируя нашу бизнес-миссию, мы ставили целью расширение внешнеэкономических связей и торговых отношений между Саратовской областью и Республикой Казахстан. Но наши зарубежные коллеги предложили не ограничиваться одной экономикой, и в результате наша поездка переросла в полномасштабное мероприятие – Дни Саратовской области в республике Казахстан. В нем, кроме представителей власти и бизнеса, приняли участие творческие коллективы и руководители учебных заведений.

У нас есть давние связи с Западно-Казахстанской областью, а теперь мы наладили сотрудничество и со столицей нашего соседа. Договорились о совместной работе в сферах торговли, промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, науки, здравоохранения – и это далеко не исчерпывающий перечень. Это стало реальностью во многом благодаря тому, что основные связи после распада Союза мы совместными усилиями сохранили и остались стратегическими партнерами.

С учетом вводимых экономических санкций со стороны западных стран, такие отношения приобретают особую значимость, хотя и раньше они были в приоритете.

Кстати, мы – первый российский регион, организовавший такое крупное мероприятие в Казахстане после подписания на прошлой неделе договора о создании ЕврАзЭС. Это открывает для нас, как и для всей страны, огромные перспективы в экономике, а следовательно, в политической, культурной жизни, научном и техническом сотрудничестве.

В соответствии с планом мероприятий мы познакомились с наработками наших коллег в самых разных сферах – от промпроизводства, кадастровой политики и градостроительства до налаживания межкультурного диалога и образования. Но мы поехали, конечно, не просто «на людей посмотреть и себя показать» – Правительством области и руководителями предприятий заключен ряд соглашений с казахстанскими коллегами. В рамках этих договоренностей мы продолжим тесную работу, результаты которой будут служить, в первую очередь, повышению благосостояния жителей Саратовской области.

 

 Справка:

В рамках Дней Саратовской области были подписаны следующие соглашения и договоры:

– Соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Саратовской области и Палатой предпринимателей города Астаны;

– Меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании между Научно-производственным центром зернового хозяйства им.А.И.Бараева акционерного общества «КазАгроИинновация» Республики Казахстан и Государственным научным учреждением Научно- исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока Россельхозакадемии Российской Федерации;

– Дилерское оглашение на 2014 год между Обществом с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Рубеж» и Товариществом с ограниченной ответственностью «АктобеМонтажАвтоматика»;

– Соглашение о намерении заключить договор на обучение между автономной некоммерческой образовательной организацией дополнительного профессионального образования «Учебный центр «Трайтек» с товариществом с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Казмедиа орталыгы»;

– Соглашение о сотрудничестве между Торговым представительством Российской Федерации в Республике Казахстан и Правительством Саратовской области;

– Меморандум о сотрудничестве между Правительством Саратовской области и Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан.

 

Министерство экономического развития и инвестиционной политики области

Читайте также