+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Владимир Пожаров: «Предпринимателям, реально развивающим свой бизнес, некогда мечтать о карьере телезвезды»

Поделиться:
 title=

На состоявшемся сегодня заседании комитета областной Думы по экономической политике, собственности и земельным отношениям министр экономического развития региона Владимир Пожаров рассказал о господдержке малого и среднего предпринимательства в 2015 году и планах на 2016-й год.

Так, в 2015 году на реализацию профильной программы направлено 327,5 млн. рублей бюджетных средств, из них 297 млн. рублей привлечено из федерального бюджета. Это втрое больше чем в 2014 году (130,3 млн. рублей). «Увеличение объема финансирования позволило помимо прямой финансовой поддержки бизнеса направить средства на развитие организаций инфраструктуры, обеспечивающих доступ к льготному кредитованию и развитие экспорта, – отметил министр. – На 1 рубль областного бюджета привлечено 19 рублей федерального бюджета и 29,7 рублей из внебюджетных источников».

Министерство обращалось в Минэкономразвития России с просьбой рассмотреть возможность снижения уровня софинансирования господдержки из областного бюджета. В результате уровень софинансирования в 2015 году по сравнению с 2014 годом существенно снижен (с 20% до 5%), что позволило в 4,8 раза увеличить объем федерального финансирования.

По итогам года показатели результативности выполнены областью в полном объеме. На видеоконференции для регионов России, проведенной Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства совместно с Минэкономразвития России, наш регион назван в числе 4 субъектов РФ со 100%-й эффективностью реализации мероприятий государственной поддержки. «Это дает нашему региону преимущественное право на привлечение средств на поддержку бизнеса сверх лимита в размере 174,8 млн. рублей (уменьшение лимита для всех регионов связано со снижением объемов финансирования федеральной программы поддержки МСП по сравнению с 2014 годом на 40%). В связи с этим, мы планируем в 2016 году дополнительно к утвержденному лимиту привлечь 52,8 млн. рублей федерального бюджета», – рассказал Владимир Пожаров.

Кроме того, глава экономического ведомства рассказал о работе инфраструктуры господдержки и развитии экспортных связей предприятий малого и среднего бизнеса.

На текущий год поставлены задачи по внесению поправок в закон о патенте для расширения его действия на самозанятых граждан, по предоставлению грантов начинающим предпринимателям по муниципальным программам поддержки бизнеса, по субсидированию лизинга оборудования в целях модернизации производства, по расширению поддержки социального предпринимательства, по дальнейшему развитию региональной сети центров молодежного инновационного творчества, а также по увеличению объемов льготного кредитования и гарантийной поддержки инвестпроектов малого и среднего предпринимательства.

«Ряд парламентариев высказали замечания к недостаточному освещению  в средствах массовой информации работы по господдержке предпринимательства и якобы имеющейся «закрытости» информации о ее получателях. Эти данные абсолютно открыты. Что же касается популяризации примеров успешного бизнеса, то такая возможность у нас в условиях жестких бюджетных ограничений, к сожалению, практически отсутствует. Редакционные коллективы финансово осилить дорогостоящие дальние поездки самостоятельно не могут, а большинство получателей находятся в районах области. Заставлять заниматься самопиаром наших получателей – тоже не решение проблемы. Предпринимателям, реально развивающим свой бизнес, некогда мечтать о карьере телезвезды, даже если кто-то имеет горячее желание увидеть их на экране», – прокомментировал итоги заседания комитета Владимир Пожаров.

Справочно:

С реестром получателей государственной поддержки в публичном доступе вы можете ознакомиться здесь.

Министерство экономического развития и инвестиционной политики области

Читайте также