+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Декан экономического факультета Саратовского госуниверситета прокомментировала данные о динамике малого и среднего бизнеса в 2015 году

Поделиться:
 title=

Декан экономического факультета Саратовского государственного национального исследовательского университета имени Н.Г. Чернышевского Ольга Балаш прокомментировала статистические данные о развитии малого и среднего бизнеса в 2015 году:

– Появившиеся на минувшей неделе сообщения о том, что Саратовская область – лидер по сокращению численности субъектов малого и среднего бизнеса, – на мой взгляд, несколько поспешны. Такая информация людьми, не занимающимися экономикой профессионально и не следящими за основными трендами, может быть воспринята крайне негативно.

Вообще попытка оценить развитие малого и среднего предпринимательства или любого другого экономического процесса по итогам одного краткосрочного периода в отрыве от предшествующих данных обычно даёт некорректные результаты.

А если углубиться в тему и взглянуть на динамику этих показателей, то можно увидеть, что число субъектов предпринимательства за четыре года – с 2012-го по 2015-й – у нас выросло на 38,9%, и это первый показатель в ПФО. Следующий по положительным темпам регион Приволжского округа – республика Марий Эл – за это же время «подрос» на 25,9%, далее Ульяновская область – на 22,3%. Оборот в 2014 году у нас возрос на 16%, а за 2012–2015 годы – в среднем, на 4,5%. То есть картина далеко не апокалиптическая: база для развития есть, Правительством региона предпринимаются усилия по созданию благоприятных условий для бизнеса, а предприниматели становятся более активными в развитии собственного дела. Конечно, не всё так радужно, как хотелось бы, но все трудности поправимы – особенно если взяться за их устранение вместе. 

Читайте также