+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Делегация области примет участие в первом заседании Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы»

Поделиться:
 title=

19 июля в Ульяновске состоится первое заседание Совета по сотрудничеству регионов Приволжского федерального округа РФ и верхнего, среднего течения реки Янцзы КНР в формате «Волга-Янцзы». Мероприятие пройдет под председательством полномочного представителя Президента в ПФО Михаила Бабича и члена Госсовета Китайской Народной Республики Ян Цзечи.

В заседании Совета примет участие делегация Саратовской области под руководством зампреда Правительства Василия Разделкина. В состав участников от региона вошли представители министерства экономического развития и инвестиционной политики области, Бизнес-инкубатора области, а также ректор Саратовского госуниверситета Алексей Чумаченко.

На повестке дня первого заседания – актуальные вопросы сотрудничества приволжских регионов и китайских провинций, подписание Положения о Совете по сотрудничеству регионов ПФО и провинций верхнего, среднего течения реки Янцзы КНР.

В настоящее время целый ряд предприятий и организаций нашего региона готовы предложить китайским партнерам развитие сотрудничества по созданию совместных производств, экспорта-импорта материалов, изделий, комплектующих, товаров, НИОКР и инновационных разработок.

 

Справочно:

В рамках реализации поручения Президента России по дальнейшему укреплению и диверсификации всесторонних связей между Россией и Китаем с 2013 года проводится работа по развитию партнёрских отношений между регионами Приволжского федерального округа РФ  и верхнего, среднего течения реки Янцзы КНР (формат «Волга-Янцзы»).

За короткий срок этот формат стал эффективным механизмом российско-китайского межрегионального сотрудничества. Достигнуты практические договорённости, активизированы контакты между руководством регионов и представителями деловых кругов, прорабатываются и реализуются инвестиционные проекты и мероприятия в гуманитарной сфере.

В нынешнем году был создан Совет по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы». Это обеспечит переход от дискуссионного общения по общей тематике к конкретному обсуждению наиболее актуальных вопросов с подготовкой соответствующих предложений и их доклада, при необходимости, руководству двух стран.

 

Министерство экономического развития и инвестиционной политики области

Читайте также