+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Саратовская область на форуме «Сочи – 2007»: подписаны инвестиционные соглашения на общую сумму свыше 27 млрд. рублей

Поделиться:
 title=

 

На Инвестиционном форуме «Сочи – 2007» Правительство Саратовской области заключило соглашения о намерениях по осуществлению инвестиционных проектов с инвесторами на общую сумму 27,2 млрд. рублей. Это проекты в сфере строительства, промышленности, сельского хозяйства. Со стороны Правительства области соглашения подписал Губернатор Павел Ипатов.

Торжественные церемонии подписания соглашений были организованы министерством инвестиционной политики области.

Компания «ЕВРОДОН» (Ростов-на-Дону) построит в Саратовской области крупный комплекс по производству и переработке мяса индейки мощностью 210 тыс. тонн. Планируемый объем инвестиций составит 16,026 млрд. рублей, с созданием около 1 тыс. рабочих мест.

В рамках проекта на территории Энгельсского и Советского районов будут размещены: инкубатор, птичники, мясоперерабатывающий завод, комбикормовый завод, мясокостный завод, завод по производству премиксов, элеватор, предприятия по утилизации отходов, ветеринарная лаборатория. Также для реализации проекта компания намерена создать разветвленную дорожную сеть и собственные линии внешнего электро-, газо- и водоснабжения. Общая площадь земельных участков, занятых под строительство составит 310 га.

На сегодняшний день промышленный комплекс по выращиванию и глубокой переработке мяса индейки «Евродон» - один из крупнейших инвестиционных проектов в российской аграрной сфере, входящий в национальный проект «Развитие АПК». Ассортимент компании на сегодня представлен рулетами, ветчиной, полукопчеными колбасами под торговой маркой «Индолина».

ЗАО «Группа компаний АВАЛОН» (Москва) совместно с Частной акционерной компанией «РЕЙВЕН РАША ПРОПЕРТИ ЭДВАЙЗОРЗ ЛИМИТЕД» (Великобритания) приняла решение о реализации на территории Саратовской области проекта по строительству логистического комплекса класса «А» общей площадью 75 тыс. кв.м. вблизи п. Прибрежный Энгельского района. Объём инвестиций составит около 2 млрд. рублей, с созданием 650 рабочих мест.

Уникальное географическое положение Саратовской области (выход через Казахстан в Центральную и Среднюю Азию, Китай),  пересечение важнейших транспортных коридоров: север - юг, запад – восток, близость к Московскому столичному региону (852 км) делает нашу область очень удобным местом размещения такого комплекса.  Реализация этого проекта позволит предоставлять на территории Саратовской области сложный комплекс логистических, транспортных и других операций, связанных с доставкой, обработкой и хранением товара.

Крупнейший в России производитель радиоэлектронной продукции Холдинговая компания «ИНКОТЕКС» (Москва) разместит на территории Саратовской области производство изделий электронной техники, в частности контрольно-кассовых машин, принтеров, фискальных регистраторов, программируемых клавиатур, сканеров штрих-кода, торговых электронных весов, плазменных информационных дисплеев и др.

Реализация инвестиционного проекта планируется на производственной площадке расположенной на территории Марксовского района. 11 сентября 2007 года компания «Инкотекс» приняла участие и выиграла конкурсные торги по реализации имущественного комплекса ЗАО "Агат", организованные ЗАО «Экономбанк».

Проект предусматривает суммарные инвестиции на сумму более 500  миллионов рублей и предполагает организацию более 1200 вновь созданных рабочих мест.

Крупнейшая инвестиционно-строительная компания «Пересвет-Регион» (Москва) осуществит в Саратовской области проект по комплексной застройке микрорайона Новосоколовогорского посёлка г.Саратова. На 22 гектарах земли планируется построить 304 000 кв.м. разнопланового жилья, около 4500 квартир. Планируется, что на данной территории будет проживать 9000 человек.

Общий объем инвестиций на период строительства с 2008 по 2013 годы составит около 6 млрд. рублей.

В рамках форума министром инвестиционной политики области Александром Жандаровым был проведён ряд встреч с инвесторами, в частности с «Славинвестбанк», «Genes Industrys Ltd.», а также подписано соглашение с ООО «Евразия Логистик» о содействии в реализации проекта по строительству логистического парка с объёмом инвестиций 2,1 млрд. рублей.

Все инвесторы, с которыми были заключены соглашения, привлечены в Саратовскую область министерством инвестиционной политики. Сегодня министерство обладает реальным инструментом для привлечения инвестиций – принята законодательная база, которая создаёт максимально благоприятные условия для инвесторов на территории Саратовской области.

Министерство инвестиционной политики области

 

Читайте также