+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

В Саратовском экономическом институте обсудили возможности улучшения инвестиционной привлекательности региона

Поделиться:
В Саратовском экономическом институте обсудили возможности улучшения инвестиционной привлекательности региона title=

В рамках мероприятия участники обсудили факторы, влияющие на инвестиционный климат региона, а также инструменты, которые позволили бы увеличить инвестиционную привлекательность области. В рамках заседания было подписано соглашение о сотрудничестве между Саратовским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и двумя кредитными организациями: Саратовским отделением филиала ПАО «Сбербанк» и Саратовским региональным филиалом АО «Россельхозбанк». Кроме того было подписано соглашение и с Уполномоченным по защите прав предпринимателей региона Михаилом Петриченко.

Участие в заседании круглого стола приняли министр экономического развития области Юлия Швакова, представители комитета инвестиционной политики и имущественных отношений, Торгово-промышленной палаты региона, а также члены областного бизнес-сообщества.

По словам главы Минэкономразвития области: «Все направления поддержки отражены в «Стратегии 2030» и разработана и утверждена дорожная карта по внедрению целевой модели  предусматривающая десять основных направлений поддержки. Важно, что механизмы ориентированы именно на те проблемы, которые высказывают сами предприниматели и которые мы получили, в том числе и путём опроса самих предпринимателей. Это, прежде всего, доступность финансовых ресурсов, наличие прямой поддержки властью, что особенно важно на старт-апе...»

Кроме того участники заседания пришли к выводу, что контрольно-надзорные процедуры должны стать максимально прозрачными, чтобы не создавать ненужных препятствий для развития бизнеса. Как напомнили на заседании круглого стола, в рамках одной из целевых моделей Агентства Стратегических Инициатив так же разработана дорожная карта по внедрению целевой модели осуществления контрольно-надзорной деятельности. Она ориентирована прежде всего на регламентацию этих видов контроля. В нашем регионе их 29, что подразумевает своевременное описание полного перечня требований, которые являются предметом регионального государственного контроля и многое другое.  

«Если все органы исполнительной власти, если кредитные организации, которые сегодня тоже здесь присутствуют, ресурсоснабжающие организации, все остальные заинтересованные стороны объединят усилия. Если все мы сядем за стол переговоров, подпишем соответствующие соглашения, приведём в соответствие все необходимые нормативно-правовые акты. Безусловно и инвестиционный климат в Саратовской области улучшится, и наши рейтинги поднимутся, и значит крупные инвесторы обратят на нас внимание,  обязательно придут, будучи уверены, что они смогут здесь работать и вкладывать деньги, в том числе пополнять бюджет Саратовской области», - подводя итоги заявил начальник отдела комитета инвестиционной политики и имущественных отношений Валерий Храмушин. 

Читайте также