+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

В Торгово-промышленной палате области состоялась презентация концепции использования объекта культурного наследия «Казармы Деконского»

Поделиться:
В Торгово-промышленной палате области состоялась презентация концепции использования объекта культурного наследия «Казармы Деконского» title=

4 сентября в Торгово-промышленной палате Саратовской области Комитетом инвестиционной политики и имущественных отношений области проведена презентация  объекта культурного наследия «Казармы Деконского» с целью обсуждения  концепции его дальнейшего использования.

В мероприятии приняли участие руководители гильдий Торгово-промышленной палаты и представители общественно-деловых объединений области.

Комитетом предложен новый механизм предоставления в аренду неиспользуемого объекта культурного наследия – «Аренда за 1 рубль». В соответствии с разрабатываемой документацией «казармы» планируются к передаче в аренду по результатам торгов в форме открытого аукциона с установлением начального размера платы – 1 рубль за объект в год.

Обязательным требованием к будущим арендаторам является реставрация здания и сохранение фасада, перестроены могут быть только внутренние помещения. Конкурс будет объявлен в сентябре этого года.

В связи с тем, что  вблизи с «казармами» осуществляется строительство современного интерактивного музея – Исторического парка «Россия – моя история», в ходе обсуждения концепции использования здания были высказаны пожелания  по размещению внутри здания «Казармы Деконского» креативного арт-кластера с мастерскими, студиями дизайна, развлекательными зонами с использованием помещений отдельно для взрослых и детей и организацией зоны фудкорта. Также было предложено дополнить презентацию информацией по объему инженерного обеспечения здания и ограничениями по использованию объекта.

Справка:

«Казармы Деконского, кон. XIX в.» - выявленный согласно приказу Министерства культуры Саратовской области от 19 июня 2001 года « 1-10/177 объект культурного наследия, расположенный по адресу: г. Саратов, пл. Ильинская, 17, находящийся в областной собственности.

Первое упоминание о постройке было в 1867 году. Архитектор неизвестен. Владельцем здания был Григорий Кузьмич Деконский.  Здание представляет собой трехэтажное кирпичное строение прямоугольной формы в стиле рационального классицизма, площадью 5 354,3 кв. м.  Перекрытие и перегородки – деревянные. Крыша чердачная двухскатная с деревянной стропильной системой. Внутри здание оснащено 3 лестницами, одна из которых  – центральная – трехмаршевая. В лестничной клетке располагается главный вход.  Здание имеет несущий остов из кирпичных стен, состоит из двух пристроенных друг к другу объектов: основного, находящегося в глубине квартала, и меньшей по размерам части, выходящей фасадом на Ильинскую площадь.

Презентация объекта «Казармы Деконского»

Читайте также