+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Саратов стал побратимом китайского города Хэфэй

Поделиться:
Саратов стал побратимом китайского города Хэфэй title=
Продолжается деловой визит Саратовской области в Китай.

Сегодня региональная делегация провела встречу с руководством г. Хэфэй (в центре провинции Аньхой), в ходе которой стороны обсудили планируемое подписание протокола намерения об установлении дружественных связей между двумя городами, а также возможные направления сотрудничества: обмена студентами, бизнес-делегациями, гуманитарными миссиями в формате «Волга-Янцзы».

В документе речь идет об активизации обмена «в области экономики, торговли, науки и техники, образования, культуры, искусства, здравоохранения, коммунального строительства». Подписи под ним поставили заместитель главы администрации г.Саратова Светлана Нестеренко и заместитель главы города Хэфэй Пэн Цин Энь.

Стороны выразили уверенность, что городу, занимающему первое место по скорости развития в Китае, в котором есть более 60 ВУЗов и развито более 200 отраслей промышленности, таких как производство автомобилей, бытовой техники, машиностроение, есть чем поделиться с Саратовом, как есть и чему поучиться.

В этот же день саратовские предприниматели посещали район Яохай г. Хэфэй, где действуют индустриальный, а также высокотехнологичный промышленный парки.

«Мы осмотрели крупнейшие ведущие предприятия провинции с производством высокого качества в мебельном бизнесе, строительно-отделочной сфере», – сообщил генеральный директор ООО «Мерахим» Александр Удалов, – на днях мы проведем переговоры в формате B2B по нашей продукции – это производство моющих средств для предприятий пищевой промышленности: свиноводства, мясоперерабатывающих и молокоперерабатывающих производств, птицефабрик, рыбопереработке. В регионе мы входим в тройку крупнейших химических предприятий, в десятку – в стране, основные клиенты это Мираторг, Черкизово, Coca-Cola, Приосколье и другие крупные компании. Мы готовы выйти со своей продукцией на рынок Китая и будем вести такие переговоры на протяжении всей предстоящей недели. Также вопрос на повестке – получение предложений по сырью из Китая. Продукция состоит в основном из зарубежного сырья – Европы, Америки. Сейчас нужно разобрать с качеством и надежностью».

Руководитель компании «Мёд Поволжья» Дмитрий Посявин провел переговоры с руководством китайского завода по производству меда: «Сегодня мы посетили крупные заводы Китая по производству и реализации меда, оставили свои пробную продукцию натуральных сортов. Одна из китайских компаний заявила о возможности реализации 4  тыс. тонн меда в год. Этот объем мы можем обеспечить и будем налаживать сотрудничество по возвращению в Саратов. Впереди у нас еще есть несколько потенциальных партнеров, с кем мы проведем переговоры», – поделился визитер.

Саратовская область и китайские провинции намерены наладить связи во внешнеэкономической, культурной и образовательной сферах. Завтра в этих целях делегация посетит провинцию Хубэй, где область заключит соглашение о сотрудничестве с дружественной провинцией. Стороны намерены придать новый импульс исторически сложившемуся сотрудничеству регионов в формате «Волга-Янцзы».

Организатором деловой поездки выступает АНО «Центр поддержки экспорта Саратовской области» при поддержке министерства инвестиционной политики и имущественных отношений совместно с Торгово-промышленной палатой региона. Перспективность наращивания экспортного сегмента экономики Президент России Владимир Путин обозначил в своем послании Федеральному собранию РФ 1 марта этого года.

Читайте также