+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Бизнес Саратовской области расширяет торгово-экономическое сотрудничество с белорусскими партнерами

Поделиться:
Бизнес Саратовской области расширяет торгово-экономическое сотрудничество с белорусскими партнерами title=

Делегацию возглавил первый заместитель Председателя Правительства области Вадим Ойкин. В её состав вошли президент Союза «Торгово-промышленная палата Саратовской области» Алексей Антонов, руководители АО «Корпорация развития Саратовской области», АНО «Центр поддержки экспорта Саратовской области», а также ведущих предприятий региона.

В этом году в экономическом событии принимает участие 81 бизнес-делегация и представители дипломатического корпуса из 23 стран. Саратовская область представлена отдельным стендом, на котором потенциальным деловым партнёрам  продемонстрированы возможности для расширения торгово-экономического сотрудничества с региональными предприятиями в машиностроении, химическом производстве, сельском хозяйстве и пищевой промышленности. Сотрудничество предприятий Саратовской и Витебской областей осуществляется в рамках  национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт».

Знаковым событием первого дня форума стало подписание Дорожной карты по реализации Соглашения между Правительством Саратовской области и Витебским областным исполнительным комитетом о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2019-2021 годы. Подписи под документом поставили первый заместитель Председателя Правительства области Вадим Ойкин и Председатель Витебского областного исполнительного комитета Республики Беларусь Николай Шерстнёв. В числе практических мероприятий дорожной карты обмен коммерческими предложениями предприятий-экспортеров товаров и услуг, содействие в их распространении посредством заинтересованных организаций, специализированных Интернет-ресурсов, а также содействие в реализации совместных инвестиционных проектов, в том числе на территории опережающего социально-экономического развития «Петровск», особых экономических зон. Кроме того, документом предполагается сотрудничество и проведение мероприятий сфере строительства, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, коммуникаций, а также социальной направленности.

«Расширение сотрудничества с Витебской областью для региона имеет важное значение, поскольку это резерв для увеличения экспортных объёмов в Республику Беларусь. Мы делаем ставку на продукты неорганической химии, сельскохозяйственную продукцию и изделия машиностроительной отрасли. На территории нашей области успешно работают 36 совместных с белорусской стороной предприятий. Есть двусторонняя заинтересованность в увеличении числа социально-культурных партнёрств и торгово-экономических альянсов. Поэтому сегодняшние решения станут ориентиром и найдут практическое воплощении в нашей дальнейшей работе по развития деловой среды и улучшению бизнес-климата Саратовской области», - подчеркнул первый зампред Правительства области.

Министерство экономического развития области

Читайте также