+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

В Саратовской области инвесторы смогут получить дополнительную поддержку

Поделиться:
В Саратовской области инвесторы смогут получить дополнительную поддержку title=

В Саратовской области продолжается работа по улучшению инвестиционного климата региона. Для этого разрабатываются новые меры поддержки инвесторов. Помимо уже имеющихся налоговых льгот, внедряется инвестиционный налоговый вычет, который предоставляет право снизить налог на прибыль на сумму расходов до 40% при покупке, ремонте, реконструкции или модернизации основных средств.

Также областным министерством экономического развития разработан проект закона Саратовской области о региональном инвестиционном проекте для снижения налоговой ставки по налогу на прибыль организаций до 10% на 10 лет.

«Президентом поставлена задача запустить новый инвестиционный цикл с ежегодным приростом инвестиций не менее чем на 5% и для ее исполнения нужно объединять усилия всем уровням власти. В условиях жесткой борьбы за инвесторов необходимо создать в регионе максимально благоприятные условия и меры поддержки бизнеса. За счет этого планируется дальнейшее расширение инвестпортфеля региона и развитие государственного-частного партнерства. Уже в этом году у нас в области будут завершены 43 крупных проекта с объемом инвестиций 42 млрд. рублей и созданием порядка 1 тыс. рабочих мест», - подчеркнул первый зампред Правительства – министр финансов Вадим Ойкин.

В 2019 году завершена реализация 40 проектов, на общую сумму порядка 40 млрд. рублей. Самые масшабные из них: аэропорт «Гагарин»; завод по производству гидротурбинного оборудования ООО «Фойт Гидро»; введение в эксплуатацию нового производственного корпуса ООО «ГК «РУБЕЖ»; новая линия производства брикетов из стальной и чугунной стружек на Металлургическом заводе в Балаково и другие.

Продолжается реализация 104 крупных проектов: модернизация Балаковского филиала «Апатит»; строительство инновационного инженерно-промышленного комплекса по изготовлению малотоннажной химии АО «СЭЗ им. Серго Орджоникидзе; техническое перевооружение Филиала ПАО «РусГидро» - «Саратовская ГЭС»; проект ООО «Независимая нефтегазовая компания – Саратовнефтегаздобыча» по геологическому изучению, разведке и добыче углеводородов и многие другие.

«За привлечение инвесторов и сопровождение инвестпроектов в регионе отвечает Корпорация развития Саратовской области, которая обеспечивает принцип "одного окна".  На сегодняшний день Корпорация сопровождает более 20 крупных инвестиционных проектов на сумму более 131 млрд. рублей, среди них: проект для отдыха и оздоровления "Саратовские термы"; строительство производственного комплекса по переработке газового конденсата ООО "Гелес – Нефтепеработка", организация биологического производства по глубокой переработке пшеницы на территории Балашовского района ООО «Саратовские Биотехнологии» и создание объединенного центра обслуживания ГК «Деловые Линии», - отмечает Вадим Ойкин.


Министерство экономического развития области

Читайте также