+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

В Саратовской области построят крупнейший производственно-логистический центр Wildberries.

Поделиться:
В Саратовской области построят крупнейший производственно-логистический центр Wildberries.  title=

Торговый гигант построит в регионе комплекс площадью свыше 100 тыс. кв. м. Здесь будут сортировать и хранить товары, организуют доставку и обработку возвратов. Соглашение подписали врио Губернатора Саратовской области Роман Бусаргин и генеральный директор компании Татьяна Бакальчук.

Инвестиции Wildberries в проект составят до 8 миллиардов рублей. Новый хаб, после его запуска на полную мощность, позволит создать до 5 тысяч рабочих мест. В настоящее время идет подбор площадки для размещения центра.

«Корпорация развития Саратовской области сопровождает этот проект. Заключению соглашения предшествовала большая комплексная работа. Мы смогли предложить комфортные условия для инвестора и добиться результата, хотя для реализации проекта рассматривались территории многих регионов.

Приход такого крупного игрока, как Вайлдберриз, даст комплексный позитивный эффект для региональной экономики. Во-первых, это большой потенциал роста интернет-торговли. Во-вторых, такие центры становятся хабами и подтягивают тех, кто может не только что-что продать, но и произвести, поэтому создание логистического центра должно заинтересовать как местных производителей, кто уже работает в области, так и предпринимателей из соседних регионов.  В настоящий момент свою продукцию на Wildberries реализуют 4760 предпринимателей из региона, по сравнению с прошлым годом их число выросло в 3 раза. Однако еще более значимым для Саратовской области будет количество созданных новых рабочих мест», — отметил директор Корпорации развития Саратовской области Александр Марченко.

«Мир стремительно движется в направлении электронной торговли. Реализация в Саратовской области таких масштабных инвестиционных проектов говорит о наличии в регионе благоприятной среды для развития сферы e-commerce. Создание такого рода инфраструктурных объектов – это колоссальные возможности для региона: капитальные вложения на территории, новые рабочие места, развитие торговли, увеличение объемов грузооборота и транспортных услуг. Для наших предприятий, организаций, предпринимателей — это прежде всего возможность масштабировать продажи и реализовывать свои товары не только на всей территории России, но и за ее пределами. При чем эта логистическая площадка подтягивает и тех, кто может не только что-что продать, но и произвести», - объяснила какую пользу для экономического развития региона принесет реализация нового инвестиционного проекта председатель Саратовского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Наталия Панферова.

Для справки

Wildberries – крупнейший онлайн-ритейлер России, основанный в 2004 году. На сегодняшний день компания работает в 20 странах: Россия, Казахстан, Беларусь, Германия, Франция, Великобритания, Польша, Киргизия, Армения, США, страны Балтии, и др.

Оборот Wildberries в 2021 году вырос на 93% и достиг 844 млрд руб. На начало 2022 года на платформе были зарегистрированы более 500 тыс. предпринимателей и компаний, из них 400 тыс. пришли в течение 2021 года. Ежедневно на Wildberries оформляется 4 млн заказов, ежемесячная аудитория онлайн-ритейлера - свыше 113 млн пользователей (MAU).

photo_2022-06-15_14-55-01.jpg

 

Читайте также