+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Форум по внедрению нового регионального инвестстандарта прошел в Истре 13-14 августа

Поделиться:
Форум по внедрению нового регионального инвестстандарта прошел в Истре 13-14 августа title=

Министр инвестиционной политики Александр Марченко и сотрудники Корпорации развития в составе делегации от Саратовской области приняли участие в Межрегиональном форуме по внедрению регионального инвестиционного стандарта в подмосковной Истре, где встретились инвест-команды из 45 регионов России.

Главной повесткой Форума стало обсуждение итогов внедрения регинвестстандарта в 12 российских регионах, а также запуск этой программы в других субъектах РФ.

Напомним, что по инициативе врио Губернатора Саратовской области Романа Бусаргина и при поддержке первого заместителя Председателя Правительства РФ Андрея Белоусова Саратовская область была включена в перечень субъектов Российской Федерации, привлеченных к внедрению инвестиционного стандарта в 2022 году.

В рамках форума прошел цикл мастер-классов, посвященных функционированию инвесткомитета и практике по решению споров, созданию и работе инвестиционного агентства, практике оптимизации взаимодействия властей региона и инвесторов, разработке инвестиционных правил, созданию инвестиционной карты. Участники рассказали о специфике внедрения стандарта и поделились опытом решения вопросов, возникающих в процессе усовершенствования региональных инвестиционных институтов.

Также на форуме состоялось пленарное заседание при участии первого заместителя председателя правительства РФ Андрея Белоусова, губернатора Московской области Андрея Воробьева, замглавы Минэкономразвития России Мурата Кеферова и других представителей органов госвласти.

Главная цель стандарта – создать универсальный подход к сопровождению инвестпроектов на всей территории России, четко прописать правила и положения для всех участников инвестиционного процесса: инвесторов, госорганов, ресурсоснабжающих организаций, а также закрепить конкретные сроки каждого этапа реализации проекта.

Внедрение стандарта позволит снизить административные барьеры для бизнеса и станет гарантией стабильных инвестусловий на территории региона.

Со всеми элементами регионального инвестиционного стандарта подробнее можно ознакомиться на Инвестиционном портале Саратовской области в разделе «Региональный инвестиционный стандарт» и в публикациях телеграм-канала министерства инвестиционной политики https://t.me/mininvest64.

photo_2022-08-15_11-20-13.jpg

Читайте также