+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Александр Марченко рассказал о мерах по повышению инвестиционной привлекательности и поддержке инвестпроектов в регионе

Поделиться:
Александр Марченко рассказал о мерах по повышению инвестиционной привлекательности и поддержке инвестпроектов в регионе title=

4 октября состоялось заседание Правительства Саратовской области, на котором министр инвестиционной политики Александр Марченко выступил с докладом «О мерах по повышению инвестиционной привлекательности и поддержке в реализации инвестиционных проектов на территории Саратовской области».

В этом году к завершению планируется 52 инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций более 16 млрд рублей и созданием 330 рабочих мест. В 2022 году инвестиционный портфель региона пополнили 23 новых реализуемых проекта с объемом инвестиций более 9 млрд рублей.

Для увеличения инвестиционной привлекательности и привлечения новых проектов в регион министерство инвестиционной политики определило 7 основных направлений:

1.      Внедрение регионального инвестиционного стандарта как системы поддержки инвестиционных проектов;

2.      Повышение инвестиционной привлекательности муниципальных районов области;

3.      Развитие внутренних инвесторов и их проектов;

4.      Привлечение внешних инвесторов;

5.      Совершенствование действующих льгот и преференций, внедрение новых мер поддержки;

6.      Привлечение к работе с регионом федеральных институтов развития;

7.      Реализация проекта «Региональная инвестиционная школа».

Министерством совместно с муниципалитетами ведется разработка инвестиционных планов развития каждого муниципального района до 2024 года, определение их точек роста с учетом районной специфики.

Еще одним важным этапом по увеличению притока инвестиций в экономику является выявление и развитие внутренних инвесторов, поддержка действующих на территории региона предприятий.

«Это и решение административных проблем, и предоставление налоговых льгот, и, конечно, подбор и предложение новых финансовых инструментов для реализации проектов компаний», - обратил внимание Александр Марченко.

Работа по привлечению внешних инвесторов включает продвижение региона на всероссийских и международных мероприятиях, развитие сети местных представителей в крупных промышленных центрах страны, развитие Инвестиционного портала Саратовской области как единой информационной точки входа для инвесторов, создание и развитие дополнительных преференциальных территорий, внедрение и развитие механизмов ГЧП с привлечением крупного частного капитала. 

Министерство актуализирует существующие и внедряет новые формы поддержки при реализации инвестиционных проектов: ведется разработка и внедрение заключения региональных СЗПК, внедряется практика возмещения расходов на инфраструктуру при реализации новых инвестиционных проектов, разрабатываются новые региональные меры поддержки бизнеса.

Кроме того, Александр Марченко рассказал о планах по созданию «Региональной инвестиционной школы».

«Школа позволит как повысить квалификацию специалистов в части компетенций отраслевых команд, так и развить навыки клиентоцентричности при взаимодействии с инвесторами», — отметил министр.

По итогам реализации мероприятий планируется увеличить объем инвестиций в 2023 году до 185 млрд руб. и привлечь не менее 30 новых инвестиционных проектов на территорию региона. 

Читайте также