+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Александр Марченко на заседании Правительства рассказал о положительной динамике роста объема инвестиций

Поделиться:
Александр Марченко на заседании Правительства рассказал о положительной динамике роста объема инвестиций title=

Сегодня министр инвестиционной политики Александр Марченко на заседании Правительства Саратовской области доложил об итогах реализации основных направлений деятельности по повышению инвестиционной привлекательности региона в 2022 году и задачах на 2023 год.

Всего инвестиционный портфель региона содержит 177 реализуемых инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 800 млрд рублей и созданием не менее 10 тыс. рабочих мест. Объем инвестиций за 9 месяцев 2022 года вырос на 8,7% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Первых и уже весомых результатов удалось достичь благодаря разработанным мининвестом 7 шагам по повышению инвестиционной привлекательности региона.

В ноябре 2022 года решением федеральной группы при Минэкономразвития России Саратовская область успешно подтвердила внедрение Регионального инвестиционного стандарта, направленного на улучшение инвестиционного климата и гарантирующего стабильные условия для инвесторов в регионе.

В рамках работы с муниципалитетами проведена оценка деятельности администраций муниципальных районов и сформированы предложения по их развитию. В ходе обсуждений инвестиционных планов было выявлено порядка 100 планируемых проектов разного масштаба – от 2 до 300 млн рублей.

Для развития внутренних инвесторов и их проектов в 2022 году проведена комплексная аналитическая работа с более чем 150 предприятиями региона. Компании, выразившие намерения реализовать инвестиционные проекты, получили содействие мининвеста. Работа с внутренними инвесторами продолжится и в новом году.

Проведенный анализ предприятий помог определить ряд направлений по совершенствованию текущих мер поддержки и необходимость более активного информирования о них в бизнес-среде. 

Так, разработан проект изменений в Закон Саратовской области от 26.11.2019 № 118-ЗСО «Об инвестиционном налоговом вычете», который позволит воспользоваться данной мерой поддержки более широкому кругу налогоплательщиков. Размер налогового вычета при этом предложено увеличить с 40% до 90%. Проект уже проходит установленную процедуру согласования в Правительстве области.

Поиск и привлечение внешних инвесторов проводится путем участия региона в крупных межрегиональных и международных мероприятиях, сотрудничества с федеральными институтами развития – Агентством стратегических инициатив, Центром ГЧП. Так, в феврале для проведения точечной работы с профильными органами власти пройдут демо-дни Центра в Саратовской области.

Еще одним инструментом для привлечения инвестиций является развитие Инвестиционного портала региона — основной точки входа внешних инвесторов. За счет создания современного визуала и улучшения функциональных возможностей портал станет более информативным и простым для пользователей.

На 3 квартал этого года запланирован запуск Региональной инвестиционной школы для формирования команды высококвалифицированных специалистов.

Совместно с отраслевыми исполнительными органами власти намечен ряд дополнительных перспективных блоков проектной работы: создание регионального кинокластера, развитие промышленного туризма, формирование системы промышленных кластеров в регионе, внедрение регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста, усиление работы с федеральными СМИ.

«Рассчитываем, что все запланированные мероприятия позволят нам повысить инвестиционный потенциал региона, привлечь не менее 30 новых инвестиционных проектов, создать новые рабочие места и добиться увеличения объема инвестиций в 2023 году до 187 млрд. рублей», - добавил министр. 

Читайте также