+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Инвестиционные профили дополнятся с учетом мнения бизнеса и будут презентованы в третьем квартале 2024 года

Поделиться:
Инвестиционные профили дополнятся с учетом мнения бизнеса и будут презентованы в третьем квартале 2024 года title=
Сегодня состоялось постоянно действующее совещание Губернатора области с руководителями исполнительных органов. Министр инвестиционной политики Александр Марченко рассказал о результатах реализации проекта «Региональная инвестиционная школа».


Напомним, по поручению губернатора Романа Бусаргина, а также в рамках внедрения муниципального инвестиционного стандарта, разработанного Минэкономразвития России по поручению Первого заместителя Председателя Правительства РФ Андрея Белоусова, в регионе формируется профессиональная инвестиционная команда.
Регулярное прохождение переподготовки и повышение квалификации сотрудников местных администраций – один из важных направлений муниципального инвестиционного стандарта.
В этой связи и была проведена Региональная инвестиционная школа, участниками которой стало 95 человек из всех районов нашей области.


«Спикеры ведущих институтов развития: НААИР, ВЭБ.РФ, а также специалисты из Республики Башкортостан, Ленинградской, Тюменской и других областей в очной и заочной форме проводили семинары, деловые игры. Это позволило участникам изучить критерии эффективности и методы оценки инвестпроектов, маркетинг территорий, особенности формирования и оценки бизнес-планов, а также способы привлечения инвесторов непосредственно в муниципальные образования», - рассказал Александр Марченко.
По итогам обучения в Школе началась работа по формированию инвестиционного профиля - визитной карточки каждого муниципального образования. В настоящее время документы дорабатываются и дополняются с учетом методических рекомендаций Минэкономразвития РФ, НААИР и мнений бизнеса. Итоги этой работы будут подведены в третьем квартале 2024 года.


«В этом году продолжится обучение региональных команд. В мае для всех инвестиционных уполномоченных начнется образовательный проект Минэкономразвития РФ, РАНХиГС и НААИР. Запланированы также специализированные форумы в Иннополисе и Липецке», - подытожил министр.

Читайте также