+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Три региональные компании получили льготы благодаря специальному инвестиционному контракту

Поделиться:
Три региональные компании получили льготы благодаря специальному инвестиционному контракту title=

В Саратовской области специальный инвестиционный контракт заключен с ООО «ЕПК Бренко Подшипниковая компания». Компания реализует проект по созданию современного производства для изготовления буксовых подшипников. Также подписан контракт с АО «Апатит» на реализацию 3-го этапа программы развития предприятия и с Металлургическим заводом Балаково.

«Специальный инвестиционный контракт направлен на стимулирование инвестиций в промышленное производство России. Он фиксирует обязательства инвестора и государства», - поясняет министр инвестиционной политики Александр Марченко.

Так, инвестор должен реализовать проект по внедрению и разработке технологий для освоения серийного производства промышленной продукции, а государство обязуется обеспечить ему стабильные условия ведения бизнеса и предоставить меры поддержки.

На федеральном уровне после заключения СПИК инвестору доступны упрощенные процедуры участия в отраслевых субсидиарных программах, ускоренная и упрощенная процедура получения статуса продукции, произведенной в России, снижение федеральной ставки налога на прибыль до 0%, возможность выхода на рынок госзаказа как «единственный поставщик» (для проектов с бюджетом более 3 млрд рублей).

На региональном уровне снижается до 5% региональная ставка по налогу на прибыль, а также предоставляются особые условия аренды земельных участков.

В случае если одной из сторон контракта являются совместно Российская Федерация, Саратовская область и муниципальное образование, снижается до 4,5% ставка по налогу на имущество организаций.

Срок заключения контракта: до 15 лет (инвестиции менее 50 млрд рублей), до 20 лет (инвестиции более 50 млрд рублей).

Для получения этой меры поддержки компании могут обратиться в Корпорацию развития, а также министерство инвестиционной политики области.

Читайте также