+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Министр инвестиционной политики области Кирилл Семёнов посетил площадку реализации инвестпроекта по строительству мусоросортировочного комплекса

Поделиться:
 title=

В Вольском районе области компанией «Волгамет» осуществляется реализация инвестиционного проекта по строительству полигона по захоронению твёрдых бытовых отходов и мусоросортировочного комплекса.

«Это важный инвестиционный проект, направленный на внедрение самых передовых технологий по утилизации и захоронению ТБО, создающих барьер бессистемному захоронению отходов и отрицательному воздействию на окружающую среду», - отметил министр инвестиционной политики области Кирилл Семёнов.

Проект получил положительное заключение Территориального управления Главгосэкспертизы России по Саратовской области.

Полигон и автоматизированный мусоросортировочный комплекс разместится на земельном участке площадью 152 тыс. кв.м.

В настоящее время ведётся активное строительство объекта. Проведены следующие работы: рекультивация ненарушенных земель, земляные работы площадки ТБО (вывоз грунта), ограждение территории, ограждение площадки водозаборных сооружений, прокладка водоотводных лотков и ж/бетонных труб.

Сдача полигона ТБО в эксплуатацию планируется в 4 квартале 2009 года, мусоросортировочного комплекса – в 1 квартале 2010 года.

Общий объем инвестиций составит более 100 млн. рублей.

В результате реализации проекта будет создано более 80 рабочих мест.

Производительность сортировочного комплекса составит 40 тыс. тонн в год.

В состав комплекса будут входить несколько конвейеров различных типов и конструкций, сепараторы, устройства для дробления, пресс, с помощью которых производится отделение вторичного сырья и утилизация остатков органических соединений. Сортировка – эффективный способ утилизации твердых бытовых и промышленных отходов, удовлетворяющий предъявленным экологическим и санитарным требованиям и нормативам. Оборудование сертифицировано Госстандартом России и утверждено межведомственной комиссией с участием представителей Госстроя, Госкомэкологии, Федерального центра по благоустройству и экологической безопасности и головного центра Госсанэпиднадзора при Минздраве России.

Министерство инвестиционной политики области

Читайте также