+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Губернатор Павел Ипатов ознакомился с ходом работ на строительстве гемодиализного центра

Поделиться:
 title=

19 января Губернатор Павел Ипатов ознакомился с ходом работ на строительстве гемодиализного центра на территории ГУЗ «Саратовская областная клиническая больница».

Инвестиционный проект по строительству диализного центра в Саратове осуществляет немецкий концерн «Фрезениус Медикл Кеа Холдинг». В медицинском комплексе предполагается организовать плановое амбулаторное обслуживание и лечение пациентов, страдающих хроническим заболеванием почек.

В настоящее время в Саратовской области обеспеченность программным гемодиализом составляет менее чем 30% от потребности. На «листе ожидания» в настоящее время находится порядка 250 больных с хронической почечной недостаточностью.

Губернатор области Павел Ипатов отметил особое значение этого объекта: «Ввод в эксплуатацию нового гемодиализного центра снимет существующую в настоящее время напряженность с гемодиализом, и больные с почечной недостаточностью смогут своевременно получать высокотехнологичную медицинскую помощь».

Глава региона встретился с руководителями подрядных организаций и обсудил планы окончания строительных работ. В настоящее время на объекте полностью выполнен монтаж здания и осуществлены все внешние подсоединения к инженерным коммуникациям. Сейчас ведутся внутренние отделочные, инженерно-монтажные работы. Павел Ипатов поставил задачу в течение двух месяцев завершить все строительные работы, осуществить монтаж и пуско-наладочные работы медицинского оборудования. В марте центр должен быть введен в эксплуатацию.

Диализный центр рассчитан на 36 мест (два зала на 19 и 17 мест). Лечение будет осуществляться в 4 смены. Гемодиализ производится на аппаратах «искусственная почка» немецкого производства.

В ходе встречи Павел Ипатов поставил вопрос о перспективах дальнейшего расширения мощностей этого медицинского комплекса, о необходимости после ввода в эксплуатацию дополнительно увеличить количество диализных мест: «Мощности вводимого центра позволят закрыть существующую потребность по лечению больных с почечной недостаточностью, но мы должны иметь задел и на будущее. Ежегодно 40 - 50 человек вновь выявляется с различными заболеваниями, которые нуждаются в проведении почечной терапии. Уже сегодня необходимо предусмотреть возможность в течение года после открытия гемодиализного центра дополнительно расширить его на 10-12 мест». Расширение планируется осуществить за счет переоснащения террасы, находящейся на третьем этаже здания.

Глава региона также подчеркнул, что с вводом данного центра кроме главной задачи – предоставления медицинской помощи – будет создано 50 рабочих мест для медицинских работников.

Ход строительных работ диализного центра находится на контроле у Губернатора, и он намерен в ближайшее время еще раз посетить комплекс.

Министерство инвестиционной политики области

Читайте также