+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Состоялась торжественная церемония закладки «Первого камня» завода по производству кровельных материалов

Поделиться:
 title=

Состоялась торжественная церемония закладки «Первого камня» завода по производству кровельных материалов

Сегодня, 23 сентября в поселке Дубки Саратовской района состоялась торжественная церемония закладки «Первого камня» в строительство завода по производству кровельных, гидроизоляционных материалов и мастик. В мероприятии принимали участие министр инвестиционной политики Саратовской области Ирина Блохина, и.о.министра строительства и ЖКХ Саратовской области Денис Филиппов, Генеральный директор ЗАО «РБП» Сергей Андронов, Вице-президент Владимир Бабанов, представители компании-поставщика «The RDI Group» (США) и «Boato International».

- Проект особенно важен для региона. Продукция, производимая на этом предприятии, будет использоваться в строительной отрасли Саратовской области. Выпускаемая продукция будет полностью покрывать потребности Саратовской области в кровельных материалах. Кроме того, компания планирует осуществлять поставки в соседние регионы. Проект имеет большое социальное значение. В рамках реализации этого проекта будет создано 183 рабочих места, уровень заработной платы – 21 000 рублей. Мы, как министерство инвестиционной политики от имени Правительства Саратовской области выражаем надежду и желаем нашим инвесторам успешной реализации проекта. – прокомментировала открытие нового завода министр инвестиционной политики Саратовской области Ирина Блохина.

Строительство завода по производству кровельных материалов является составляющим звеном создания на территории области строительного кластера, что будет способствовать развитию смежных отраслей экономики и занятости населения. Создание строительного кластера позволит, за счет использования строительных материалов, производимых на территории области снизить себестоимость квадратного метра, как в жилищном, так и в промышленном строительстве.

- Уникальность будущего предприятия заключается в том, что предприятие строится на основе новейших технологий в производстве кровельных и гидроизоляционных материалов. Могу с уверенностью сказать, что в России подобного предприятия просто нет. Проект подразумевает создание новых условий труда для работников – высокоавтоматизированное производство, управляемое компьютерами. На предприятие требуются высокообразованные, технически грамотные специалисты, которых мы будем подготавливать в рамках реализации этого проекта. – прокомментировал генеральный директор ЗАО «РПБ» Сергей Андронов.

В рамках реализации проекта планируется производство:

- битумной черепицы различных типоформ, цветовых и оттеночных комбинаций, разнообразных, в том числе уникальных, потребительских и технических характеристик. Проектная мощность производства - 12 млн. кв. метров условного продукта в год;

- рулонных битумных и битумно-полимерных материалов. Проектная мощность - 10 млн. метров условного продукта в год.

- мастики, праймеров и битумных клеев, применимых в сочетании с выпускаемой продукцией и /или как самостоятельные продукты.

Резюмируя все вышеизложенное, хочется отметить, что строительные материалы, готовящиеся к производству в Саратовской области, будут соответствовать целому ряду функциональных свойств, таких как долговечность, технологичность изготовления, оптимальная стоимость, экологическая безопасность и многим другим.

Справка

Компанией ЗАО «РБП» оформлен в аренду земельный участок площадью 6,8 га, определен полный перечень и характеристики производственного оборудования. Получено положительное заключение государственной экспертизы и выдано разрешение на строительство. На данном этапе на площадке проводятся земляные работы. Срок реализации проекта – 2008-2015 годы. Ввод 1-й очереди завода планируется на сентябрь 2011 года. Общий объем инвестиций в проект составит более 1,5 млрд.рублей.

Срок окупаемости проекта – 5 лет. В настоящий момент на площадке осуществляются работы по строительству подъездного пути, водовода, подготовка земельного участка для строительства. В строительных работах задействованы мощности следующих компаний г.Саратова: ООО «Ремстройкомплект», ЗАО «Профессионал», ООО «Электротехническая компания», ООО «ДарВодГео» и др.

Министерство инвестиционной политики области

Читайте также