+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Правительство Саратовской области планирует создание особой экономической зоны в Хвалынском районе

Поделиться:
 title=

Члены Правительства, представители туристического бизнеса и общественности обсудили за «круглым столом» вопросы развития туризма на территории Саратовской области.

На мероприятии обсуждался вопрос создания особой экономической зоны на территории Хвалынского муниципального района, гильдии работников туристического бизнеса, также говорили о разработке и принятии проекта областной целевой программы «Развитие туризма в Саратовской области на 2011-2013 годы».

В мероприятии приняли участие министр инвестиционной политики области Ирина Блохина, министр экономического развития и торговли области Дмитрий Лебедев, министр по развитию спорта, физической культуры и туризма Владимир Пашкин, представители муниципальных районов, руководители и депутаты областной Думы и т. д.

Главной темой обсуждения стал вопрос создания особой экономической зоны на территории Хвалынского муниципального района. Все участники круглого стола высказали свои идеи и планы, воплощение которых позволит привлечь в Хвалынский район инвесторов.

В своем выступлении министр инвестиционной политики Ирина Блохина проинформировала, что в этом году Министерством экономического развития РФ был рассмотрено обращение регионального министерства инвестиционной политики и был поддержан проект по созданию особой экономической зоны в Хвалынском районе.

На данном этапе министерством инвестиционной политики корректируется заявка, которая в ближайшее время будет направляться в Минэкономразвития РФ. В частности проводится первичная оценка имеющейся инфраструктуры, разрабатывается логистика, транспорт и инфраструктура.

Кроме того, министр инвестиционной политики Ирина Блохина обратила внимание присутствующих на то, что решение о создании особой экономической зоны принимается Правительством РФ на конкурсной основе. Поэтому к заявке региона предъявляются жесткие требования: она должна быть максимально обоснованной и подтверждаться расчетами.

По информации министерства инвестиционной политики области создание особой экономической зоны в Хвалынском районе приведет к развитию всех современных видов туризма в регионе, развитию социальной инфраструктуры, детско-юношеского спорта, увеличению потока туристов до 250 тысяч человек к 2015 году. По прогнозам планируется к 2012 году создать около 1000 новых рабочих со средней заработной платой 20 тысяч рублей.

В заключение «круглого стола» было принято решение о дальнейшей совместной работе между представителями бизнеса, власти и общественных организации для достижения намеченных целей и задач по продвижению проекта особой экономической зоны в Хвалынском районе.

Справка.

Инвестиционный проект «Создание особой экономической зоны Хвалынского муниципального района Саратовской области». Срок реализации проекта – 2010-2015гг.

Правительство области планирует создание особой экономической зоны в Хвалынском районе

В рамках реализации инвестиционного проекта планируется реконструкция и модернизация горнолыжного комплекса, модернизация и увеличение площади государственного национального парка «Хвалынский», реконструкция речного порта и вокзала г.Хвалынск, строительство и реконструкции гостиниц Хвалынска, реконструкция художественного музея и дома-музея им.К.С.Петрова-Водкина, строительство паломнического центра русской православной церкви «Святой источник» и «Пещера монаха», строительство и модернизация объектов ЖКХ и транспортной инфраструктуры и многое другое.

Проект будет реализовываться с использованием механизма государственно-частного парнерства. Инвесторами проекта выступают:

- Правительство РФ (предоставление налоговых льгот и таможенных преференций, выделение бюджетных инвестиций по ФЦП). Инвестирование планируется в рамках реализации федеральных целевых программ «Развитие физической культуры и спорта в РФ» на 2006-2015год, «Культура России» на 2006-2011 годы»;

- Правительство Саратовской области (имущественный вклад и выделение бюджетных инвестиций) в рамках реализации областных целевых программ;

- администрация Хвалынского муниципального района и Администрация г.Хвалынска (имущественный вклад и выделение бюджетных инвестиций);

- частные инвесторы (имущественный вклад и предоставление денежных средств).

Этапы реализации проекта:

- 2010-2011 гг.- проектирование и обоснование создания особой экономической зоны в Хвалынском районе, сбор заявок от претендентов на создание особой экономической зоны, проведение конкурса на создание особой экономической зоны;

- 2011-2012 гг.- постановление Правительства РФ о создании особой экономической зоны, начало строительства, реконструкции и модернизации объектов особой экономической зоны туристко - рекреационного типа «Хвалынские холмы»;

- 2013-2015 гг.- продолжение и завершение строительства, реконструкция и модернизация объектов особой экономической зоны.

Министерство инвестиционной политики области

Читайте также