+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Министр инвестиционной политики Ирина Блохина рассказала о факторах инвестиционной привлекательности Саратовской области

Поделиться:
 title=

Министр инвестиционной политики Ирина Блохина рассказала о факторах инвестиционной привлекательности Саратовской области

18 ноября 2010 года в пресс-центре газеты «Комсомольская Правда -Саратов» состоялся «круглый стол» на тему: «Факторы формирования инвестиционного климата Саратовской области». В мероприятии приняли участие министр инвестиционной политики Саратовской области И.И.Блохина, заместитель министра – председатель комитета по занятости населения Н.А.Кривицкая, проректор по научной и инновационной работе СГАУ им.Н.И.Вавилова И.Л.Воротников и представители СМИ.

Министр инвестиционной политики области Ирина Блохина назвала ключевые факторы, влияющие на привлекательность региона для инвестора. Это земельная политика, кадровое обеспечение, тарифная политика, инфраструктура и логистика. В рамках работы «круглого стола» большое внимание было уделено кадровому вопросу.

- Особое внимание при работе с инвесторами мы уделяем социальной составляющей проекта. Так, например, первоочередные задачи, которые мы ставим перед инвесторами, которые уже реализовали свой проект – это повышение заработной платы на предприятии. Кроме того, отмечу, что инвесторы уделяют большое внимание вопросу обеспечения жильем, социальной инфраструктурой для своих сотрудников. В качестве примера могу привести инвестиционный проект «Инкотекс» в Марксовском районе. На сегодняшний день министерство инвестиционной политики совместно с инвестором прорабатывает возможность строительства жилья для сотрудников этого предприятия.

Заместитель министра занятости, труда и миграции Наталья Кривицкая рассказала о

программах по переобучению безработных, переселению соотечественников из-за рубежа, программе по привлечению в регион иностранной рабочей силы. В текущем году планируется провести переобучение около 10 тысяч безработных граждан, опережающее обучение 3,5 тыс.человек. Кроме того, проводиться обучение кадров в рамках реализации инвестиционных проектов. С 2010 года министерство проводит мониторинг создания новых рабочих мест, данная установка была дана на федеральном уровне, так и Губернатором области. В этом году предполагается создание 18 тысяч рабочих мест, среди них наибольший удельный вес занимают предприятия малого и среднего бизнеса.

Проректор по научной и инновационной работе Аграрного университета Игорь Воротников отметил что на сегодняшний день необходимо уделить большое внимание кадрам на селе. По его словам сейчас важно обеспечить социальную инфраструктуру, чтобы привлечь молодых специалистов в районы области.

Министерство инвестиционной политики области

Читайте также