+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Губернатор области Павел Ипатов провел рабочую встречу с инвестором по вопросу обеспечения области дошкольными образовательными учреждениями

Поделиться:
 title=

Губернатор области Павел Ипатов провел рабочую встречу с инвестором по вопросу обеспечения области дошкольными образовательными учреждениями

На встрече детально рассматривались условия схемы проектного финансирования, организационно-правовая модель, потенциальные риски инвестиционного проекта.

Сегодня Губернатор Саратовской области Павел Ипатов провел рабочую встречу с представителями «Первой Инфраструктурной Компании» (г.Москва), в ходе которой обсуждался вопрос реализации инвестиционного проекта по обеспечению области дошкольными образовательными учреждениями (ДОУ) на основе государственно-частного партнерства. Во встрече приняли участие Заместитель Председателя Правительства области Дмитрий Федотов, Заместитель Председателя Правительства области Алексей Данилов, Заместитель Председателя Правительства области Александр Жандаров, министр инвестиционной политики Ирина Блохина.

На встрече детально рассматривались условия схемы проектного финансирования, организационно-правовая модель, потенциальные риски инвестиционного проекта. Одно из решений проблемы дефицита мест в дошкольных образовательных учреждениях – это строительство новых объектов ДОУ. При этом соответствующие проекты планируется реализовать на основе государственно-частного партнерства с использованием контракта жизненного цикла на базе концессионного соглашения.

По итогам встречи было принято положительное решение по рассматриваемой модели государственно-частного партнерства в целом, также были даны ряд поручений по расчету и обоснованию ключевых показателей проекта в целях его дальнейшей реализации.

Справка:

На 1 декабря 2010 года в области проживает 112,5 тысяч детей в возрасте от 1,5 до 6,5 лет, 90,6 тысяч из них охвачены всеми формами дошкольного образования. Демографическая ситуация в области последние пять лет характеризовалась стабильным повышением рождаемости. С 2010 по 2015 года также прогнозируется увеличение детского населения в среднем на 4 тысячи человек. За последние 3 года количество детей ясельного возраста в детских садах области увеличилась с 11 до 15 тысяч детей. Потребность устройства детей данной категории в детские сады ежегодно увеличивается.

На текущий момент Саратовская область является лидером в Приволжском ФО по обеспечению населения услугами детского дошкольного образования. Процент обеспеченности детей ДОУ в Саратовской области на конец 2010г. составил около 81% при среднем уровне по Приволжскому ФО 65,6% и 63% в среднем по РФ. В области функционирует 1124 учреждения дошкольного образования, в т.ч. 1027 детских сада.

Министерство инвестиционной политики области

Читайте также