+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

По прогнозам объем инвестиций в основной капитал по итогам 2011 года составит 90,1 млрд.рублей

Поделиться:
 title=

По прогнозам объем инвестиций в основной капитал по итогам 2011 года составит 90,1 млрд.рублей

Рост без учета инфляции составит 108,9% к уровню 2010 года

По итогам 2011 года объем инвестиций в основной капитал прогнозируется в размере 90,1 млрд.рублей или 108,9% в сопоставимых ценах к фактическим показателям 2010 года.

В 2011 году продолжится работа над развитием существующих и созданием новых кластеров. Так, промышленный сектор будет представлен следующими кластерами: металлургический, химический и нефтехимический, ТЭР, телекоммуникационный, нефтегазовый, машиностроительный, инновационный, кластер биотехнологический. В агропромышленном секторе будут развиваться мясной, молочный, зерновой и овощной кластеры. В строительно-индустриальной отрасли акцент будет сделан на промышленном и жилищном строительстве, транспортном строительстве.

- В настоящее время система поиска инвесторов адаптирована к кластерной модели развития экономики региона. Именно кластерный подход формирования инвестиционной политики позволяет обнаруживать незанятые, неиспользуемые ниши в той или иной отрасли и правильно осуществлять поиск инвесторов и формирование для них предложения по проектам. Наша основная задача это не только выявление и развитие новых точек роста в каждом кластере, но и создание благоприятной среды для инвестиций, стимулирование и развитие инвестиций в инновационную отрасль, - отметила министр инвестиционной политики И.И.Блохина.

Справка:

В 2010 г. на развитие экономики и социальной сферы области использовано 78073,2 млн рублей инвестиций в основной капитал, или 112,3% к 2009 г.

Наибольшие объёмы инвестиций в основной капитал освоили: ЗАО «Северсталь-Сортовой завод Балаково», Балаковская АЭС,
ООО «Диалл Альянс», ООО «Газпром трансгаз Саратов», ООО «Балаковские миниральные удобрения», ТУ ЗАО «Газпром инвест Юг» в г.Саратове, Комитет капитального строительства в Саратовской области, ФЛ ОАО «Русгидро»-«Саратовская ГЭС».

Министерство инвестиционной политики области

Читайте также