+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Министр инвестиционной политики области Ирина Блохина: «Строительство завода по производству технических газов даст толчок к дальнейшему развитию металлургического кластера области»

Поделиться:
 title=

Министр инвестиционной политики области Ирина Блохина:                 

«Строительство завода по производству технических газов даст толчок к дальнейшему развитию металлургического кластера области»

 

Состоялась торжественная церемония закладки первого камня в строительство нового завода в Балаковском районе.

 

Сегодня, 19 октября 2011 года на площадке ЗАО «Северсталь-Сортовой завод Балаково» состоялась торжественная церемония закладки первого камня в строительство завода по производству технических газов ГК «Air Liquide». На торжественной церемонии присутствовали: Губернатор области Павел Ипатов, заместитель председателя Правительства области Александр Жандаров, заместитель председателя Правительства области Александр Стрелюхин, заместитель председателя Правительства области Павел Лысов, министр инвестиционной политики области Ирина Блохина, министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский, министр информации и печати области Наталья Есипова.

 

В Балаковском районе области будет построен современный комплекс воздухоразделения производственной мощностью более 300 тонн кислорода в сутки. Пуск комплекса намечен на конец 2012 года. Возводимая ООО «Эр Ликид Балаково» установка по разделению воздуха удовлетворяет всем необходимым требованиям по экологии и защите окружающей среды. Она разработана с учетом самых высоких международных стандартов по безопасности с применением самых современных материалов и технологий.  

 

Общий объём инвестиций компании  в проект составит 1,6 млрд.рублей. Будущий завод будет располагаться на земельном участке в 1,7 га.

 

Министр инвестиционной политики области Ирина Блохина прокомментировала значимость инвестиционного проекта ГК «Air Liquide» для региона:

 

- «ГК «Air Liquide» - это крупнейшая французская компания с мировым именем, которая является лидером в производстве технических газов для промышленности, здравоохранения и защиты окружающей среды. Благодаря реализации проекта в Балаковском районе будут созданы новые рабочие места, увеличатся налоговые отчисления в бюджет. Производство технических газов – это новое направление для промышленности региона. Строительство нового завода по производству технических газов даст толчок к дальнейшему развитию металлургического кластера области. Особо стоит подчеркнуть, что завод по производству технических газов (кислорода, азота, водорода, аргона и др.) будет удовлетворять потребности не только металлургического комплекса компании «Северсталь» в г.Балаково, но и снабжать промышленные предприятия Саратовской и Самарской областей,» - отметила Ирина Блохина.

 

Читайте также