+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

За 11 месяцев 2012 г. на развитие экономики и социальной сферы области использовано более 78 млрд. рублей инвестиций в основной капитал

Поделиться:
 title=

В январе-ноябре 2012 г. на развитие экономики и социальной сферы области использовано 78200,7 млн. рублей инвестиций в основной капитал, что составило 111% к январю-ноябрю 2011 г.

В текущем году завершен первый этап инвестиционного проекта по строительству завода по производству кровельных и гидроизоляционных материалов на ЗАО «РБП» (общий объем инвестиций – 1,5 млрд.руб). Благодаря этому у региона появилась возможность обеспечивать кровельными и гидроизоляционными материалами не только себя, но и другие регионы, включая страны СНГ и ближнее зарубежье.

К числу крупных проектов по модернизации, реконструкции и капитальному строительству, которые завершаются в текущем году, относятся проекты по организации производства кассетных подшипников совместно с фирмой Бренко на территории СПЗ (общий объем инвестиций – 1,12 млрд. руб.); модернизации производства на ОАО «Саратовский нефтеперерабатывающий завод»; созданию инновационного производства электронного оборудования и светодиодов на основе высоких технологий НП «Холдинговая компания «Инкотекс» (общий объем инвестиций – 720,0 млн. руб).

В Балашовском районе заканчивает реализацию проект по восстановлению производства синтетических тканей на ООО «Балтекс» с общим объемом инвестиций 370,0 млн.рублей. Завершается технологическая реконструкция действующего производства на ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика» (общий объем инвестиций – 42,0 млн. руб.).

В сельском хозяйстве в текущем году завершаются проекты по увеличению производства яйца и мяса птицы в Балашовском районе (ООО «Балашовская птицефабрика»), реконструкции «Птицефабрики Михайловская», основного производства в Балашовском районе на ООО «Балашовский сахарный комбинат», строительству инновационного агропромышленного комплекса на 4000 голов в Марксовском районе (ЗАО ПЗ «Трудовой»), животноводческого комплекса в Марксовском районе на 600 коров на ЗАО ПЗ «Мелиоратор».

В Калининском районе ООО «РАМФУРД-Поволжье» построил свинокомплекс – впервые в регионе создано агропромышленное предприятие с замкнутым циклом производства от выращивания и переработки до реализации конечной продукции. Реализация проекта способствует выходу на новый уровень агропромышленного комплекса области.

Продолжает свою реализацию один из крупнейших инвестиционных проектов дивизиона «Северсталь», общий объем инвестиций в который составляет более 21 млрд рублей. Строительство мини-завода по производству сортового проката строительного назначения в Балаковском районе Саратовской области внесет существенный вклад в развитие металлургической и строительной отрасли региона.

Также продолжается реализация проекта по строительству на территории области завода по производству технических газов в Балаковском муниципальном районе ООО «Эр Ликид Балаково». Завод будет поставлять кислород, азот и аргон для ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково».

На территории Балаковского муниципального района области ЗАО «Балаково Центролит» реализует инвестиционный проект по строительству завода по производству заготовок для вагоностроения. Общий объем инвестиций в проект составляет 4,0 млрд.рублей.

«Правительством области ведется постоянная работа по привлечению инвесторов - ежедневно проводятся встречи, ведется подбор инвестиционных площадок, решаются проблемы, с которыми сталкиваются инвесторы. Мы прикладываем все усилия, чтобы обеспечить рост притока инвестиций в будущем. На сегодняшний день заключено 18 инвестиционных договоров. В 2011 году таких соглашений было 11», - прокомментировал министр инвестиционной политики Саратовской области Роман Федосеев.

Министерство инвестиционной политики области

Читайте также